Soal Menentukan Modus + Pembahasan dan Jawaban

Soal menentukan modus digunakan untuk mencari data yang paling sering muncul dari kumpulan data-data. Data umumnya berupa berat badan, tinggi badan, jumlah siswa, atau benda-benda disekitar.

Soal Menentukan Modus

Soal 1

Data berat badan siswa kelas 5 adalah sebagai berikut:
30, 35, 40, 35, 30, 40, 45, 35, 35, 30, 40, 30, 45, 30, 40, 30, 45, 40, 35, 45, 40, 35, 30, dan 45.
Modus data tersebut adalah ….

A. 30
B. 35
C. 40
D. 45

Jawaban: A

Pembahasan:

30 muncul 7 kali
35 muncul 6 kali
40 muncul 6 kali
45 muncul 5 kali

Jadi modus data tersebut adalah 30 dengan kemunculan sebanyak 7 kali.

Soal 2

Berikut data nilai tengah semester mata pelajaran IPS
73, 83, 93, 76, 83, 83, 86, 96, 76, 76, 86, 96, 76, 86, 96, 83, 93, 73, 73, 93, 83, 96, 86, 73, 86, 73, 83, 96
Modus data tersebut adalah ….

A. 73
B. 83
C. 86
D. 96

Jawaban: B

Pembahasan:

73 muncul 5 kali
83 muncul 6 kali
86 muncul 5 kali
96 muncul 5 kali

Jadi modus data tersebut adalah 83 dengan kemunculan sebanyak 6 kali.

Soal 3

Toko bibit tanaman “Mekar” pada akhir bulan November mempunyai persediaan antara lain mangga 86 pohon, jeruk 120 pohon, pepaya 154 pohon, rambutan 102 pohon, dan jambu 145 pohon. Penjualan selama bulan Desember membuat persediaan secara keseluruhan ada 293 pohon. Rincian persediaan bibit pada akhir Desember yaitu mangga 30 pohon, pepaya 82 pohon, rambutan 60 pohon, jambu 85 pohon, dan selebihnya bibit pohon jeruk. Modus penjualan pada bulan Desember adalah ….

A. jeruk
B. jambu
C. pepaya
D. rambutan

Jawaban: A

Pembahasan:

Penjualan selama bulan Desember

mangga = 86 – 30 = 56
jeruk = 120 – (293 – 30 – 82 – 60 – 85) = 120 – 36 = 84
pepaya = 154 – 82 = 72
rambutan = 102 – 60 = 42
jambu = 145 – 85 = 60

Jadi modus penjualan/penjualan terbanyak pada bibit jeruk dengan penjualan sebanyak 84 bibit

Baca Juga : Kumpulan Soal Menghitung Rata-Rata (Mean)

Soal 4

Taman Nasional Gunung Merapi melakukan reboisasi. Sebanyak 3.000 bibit dari berbagai jenis pohon ditanam. Sebanyak 654 bibit pohon sengon, 457 bibit pohon akasia, 568 bibit pohon trembesi, 688 bibit pohon gayam, dan sisanya bibit pohon mahoni. Modus dari jenis pohon yang ditanam adalah ….

A. pohon trembesi
B. pohon sengon
C. pohon gayam
D. pohon mahoni

Jawaban: C

Pembahasan:

pohon trembesi 568 bibit
pohon sengon 654 bibit
pohon gayam 688 bibit
pohon mahoni = 3.000 -654 – 457 – 568 – 688 = 633 bibit

Jadi modus dari jenis pohon yang ditanam adalah pohon gayam sebanyak 688 bibit.

Soal 5

Tabel berikut adalah data banyaknya pengunjung perpustakaan selama 5 hari.

NoPengunjungSeninSelasaRabuKamisJumat
1Kelas 11011121718
2Kelas 21110171916
3Kelas 31512131015
4Kelas 4169141514
5Kelas 51213161518
6Kelas 61810151513

Modus pengunjung perpustakaan adalah ….

A. kelas 2
B. kelas 3
C. kelas 4
D. kelas 5

Jawaban: D

Pembahasan:

kelas 2 = 11 + 10 + 17 + 19 + 16 = 73
kelas 3 = 15 + 12 + 13 + 10 + 15 = 65
kelas 4 = 16 + 9 + 14 + 15 + 14 = 68
kelas 5 = 12 + 13 + 16 + 15 + 18 = 74

Jadi modus pengunjung perpustakaan adalah kelas 5.

ARTIKEL TERKAIT

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Situs ini menggunakan Akismet untuk mengurangi spam. Pelajari bagaimana data komentar Anda diproses.