Pembahasan Matematika Paket 3 USBN SD

Dalam rangka meningkatkan kemampuan siswa kelas 6 SD, maka kami mencoba menghadirkan kumpulan latihan soal USBN jenjang SD mata pelajaran matematika sebagai bahan latihan. Bahan latihan matematika paket 3 ini tidak lengkap rasanya jika tidak disertai dengan pembahasan matematika paket 3. Pembahasan ini dilengkapi dengan langkah-langkah pengerjaan dan kunci jawabannya.

Pembahasan Matematika Paket 3

Pembahasan akan dibagi menjadi 4 kelompok. Kelompok pertama 1 sampai 10, kelompok kedua 11 sampai 20, kelompok ketiga 21 sampai 30, dan kelompok terakhir 31 sampai 35 yang merupakan soal uraian. Berikut ini pembahasan matematika paket 3 secara lengkap.

Pembahasan matematika paket 3 nomor 1 sampai dengan 10

  1. 19.025 – 5.367 + 3.021 – 854 =
    = 13.658 + 3.021 – 854
    = 16.679 – 854
    = 15.825
    Jadi hasil dari operasi hitung penjumlahan dan pengurangan di atas adalah 15.825 (D)
  2. 12.312 : 12 x 19 =
    = 1.026 x 19
    = 19.494
    Jadi hasil operasi hitung pembagian dan perkalian tersebut adalah 19.494 (A)
  3. 10.872 + (-7.452) : 36 – 32 x (-107) =
    = 10.872 + (-207) – 32 x (-107)
    = 10.872 + (-207) – (-3.424)
    = 10.872 – 207 + 3.424
    = 10.665 + 3.424
    = 14.089
    Jadi hasil operasi hitung bilangan bulat positif dan negatif di atas adalah 14.089 (A)
  4. (-8) + 10 + (30 : 2 x 7) =
    = 2 + 105
    = 107
    Jadi suhu daging setelah dimasak selama 30 menit adalah 107 (C)
  5. 3.136 : (7 x 14) =
    = 3.136 : 98
    = 32
    Jadi hasil dari operasi hitung di atas adalah 32 (A)
  6. Jadi hasil dari akar pangkat 3 dari 54.872 adalah 38 (B)
    Untuk mengetahui cara menyelesaikan akar pangkat 3 dengan cepat dapat menyimak video berikut:
  7. 48  72  96  2
    24  36  48  2
    12  18  24  2
     6    9   12  2
     3    9    6   2
     3    9    3   3
     1    3    1   3
    1    1    1
    Jadi KPK dari 48, 72, dan 96 adalah \(2^5 x 3^2\) = 288 (D)
  8. 48  72  96  2
    24  36  48  2
    12  18  24  2
     6    9   12  3
    2    3    4
    Jadi FPB dari 48, 72, dan 96 adalah \(2^3 x 3\) (A)
  9. 0,025 x 100% = 2,5% = 2 1/2 %
    Jadi bentuk persen dari 0.025 adalah 2 1/2 % (D)
  10. \(\frac{26}{9}\) = \(\frac{26}{9}\) x 100% = 288,889% (1)
    2\(\frac{7}{8}\) = \(\frac{23}{8}\) x 100% = 287,500% (2)
    \(\frac{8}{3}\) = \(\frac{8}{3}\) x 100% = 266,667% (5)
    269% = 269% (3)
    2,68 = 2,68 x 100% = 268% (4)
    Jadi urutan pecahan dari yang terbesar yang paling tepat adalah \(\frac{26}{9}\); 2\(\frac{7}{8}\); 269%; 2,68; \(\frac{8}{3}\) (D)

Pembahasan matematika paket 3 nomor 11 sampai dengan 20

  1. 5\(\frac{6}{18}\) + 2\(\frac{2}{3}\) + \(\frac{3}{8}\) =
    = \(\frac{96}{18}\) + \(\frac{8}{3}\) + \(\frac{3}{8}\)
    = \(\frac{16}{3}\) + \(\frac{8}{3}\) + \(\frac{3}{8}\)
    = \(\frac{24}{3}\) + \(\frac{3}{8}\)
    = \(\frac{192}{24}\) + \(\frac{9}{24}\)
    = \(\frac{201}{24}\)
    = 8\(\frac{9}{24}\)
    = 8\(\frac{3}{8}\)
    Jadi hasil dari operasi hitung di atas adalah 8\(\frac{3}{8}\) (B)
  2. \(\frac{374}{154}\) x 7 liter =
    = \(\frac{374}{22}\) x 1 liter
    = 17 liter
    Jadi bensin yang dibutuhkan sebanyak 17 liter (A)
  3. 15 cm x 175 = 2.625 cm = 26,25 m
    Jadi tinggi burung dari permukaan tanah yang sebenarnya ada 26,25 m (D)
  4. 7,75 ton – 15\(\frac{1}{2}\) kuintal =
    = 7.750 kg – 1.550 kg
    = 6.200 kg
    Jadi beras yang belum dibagikan ada 6.200 kg (C)
  5. 12,7 m – 4,26 m – 519 cm – 0,6 dm – 0,6 dm =
    = 127 dm – 42,6 dm – 51,9 dm – (4 x 0,6 dm)
    = 30,1 dm
    Jadi panjang tali ketiga adalah 30,1 dm (C)
  6. usia kakek 3/4 x 100 tahun = 75 tahun
    usia ayah = 75 tahun – 2,75 windu
    = 75 tahun – 22 tahun
    = 53 tahun
    usia paman = 53 tahun – (1 lustrum + 1/5 dasawarsa)
    = 53 tahun – (5 tahun + 2 tahun)
    = 53 tahun – 7 tahun
    = 46 tahun
    Jadi usia pada adalah 46 tahun (B)
  7. (180 buah + 116 buah) – (141 buah + 11 buah) =
    = 296 buah – 152 buah
    = 144 buah
    (B)
  8. Luas trapesium = (a + b) : 2 x t
    = (27 + (5 + 27 + 5)) : 2 x 12
    = 64 : 2 x 12
    = 32 x 12
    = 384
    Jadi luas bangun tersebut adalah 384 (A)
  9. Bangun datar yang memiliki 4 sisi dengan sisi sejajar sama panjang dan memiliki sepasang sudut lancip, diagonalnya tidak sama panjang dan berpotongan tidak tegak lurus adalah jajar genjang (C)
  10. = Luas taman kota – luas kolam
    = (40 x 25) – (10 x 10)
    = 1.000 – 100
    = 900 meter persegi
    Jadi luas tanah yang ditanami bunga ada 900 meter persegi (B)

Pembahasan matematika paket 3 nomor 21 sampai dengan 30

  1. Bangun ruang yang memenuhi kriteria tersebut adalah prisma segitiga (D)
  2. Tabung memiliki sifat-sifat diantaranya memiliki tiga sisi, dua rusuk, dan tidak memiliki titik sudut (D)
  3. Luas permukaan = ((p x l) + (p x t) + (l x t)) x 2
    = ((22 x 14) + (22 x 14) + (14 x 14)) x 2
    = (308 + 308 + 196) x 2
    = 812 x 2
    = 1.624
    Jadi luas permukaan bangun tersebut adalah 1.624 (C)
  4. Volume = p x l x t x 2/3
    = 45 x 30 x 60 x 2/3
    = 81.000 x 2/3
    = 54.000
    Jadi volume air yang dibutuhkan untuk memenuhi bak tersebut adalah 54.000 (B)
  5. Koordinat titik D adalah (-1,-2) (B)
  6. Bangun datar yang sesuai dengan ciri-ciri tersebut adalah jajar genjang (A)
  7. Bangun ruang yang sesuai dengan ciri-ciri tersebut adalah limas segitiga (A)
  8. Volume tabung = phi x r x r x t
    = 3,14 x 8 x 8 x 25
    = 5.024
    Jadi volume tabung tersebut adalah 5.024 (A)
  9. ensiklopedia = \(\frac{56}{400}\) x 100% = 14%
    cerita anak = \(\frac{140}{400}\) x 100% = 35%
    kamus = \(\frac{32}{400}\) x 100% = 8%
    fabel = \(\frac{80}{400}\) x 100% = 20%
    pelajaran = \(\frac{92}{400}\) x 100% = 23%
    Diagram lingkaran yang sesuai adalah (A)
  10. Jadi tabel yang sesuai dengan data tersebut adalah (A)

Pembahasan matematika paket 3 nomor 31 sampai dengan 35

  1. (1 – 0,3 – 1/5 – 1/5 – 0,15) : 2 =
    = 0,15 : 2
    = 0,075
    Jadi bagian siswa yang memiliki kegemaran filateli ada 0,075 bagian.
  2. piring = 3 1/4 lusin + 12 lusin = 15 1/4 lusin
    gelas = 2,5 lusin + 13 lusin = 15,5 lusin
    taplak meja = 1,5 kodi + 2,5 kodi = 4 kodi
    jumlah = ((15 1/4 + 15,5) x 12) + (4 x 20)
    = 369 + 80
    = 449 buah
    jadi jumlah piring, gelas, dan taplak meja Bu Indah ada 449 buah
  3. Waktu menyusul = \(\frac{selisih jarak}{kecepatan 2 – kecepatan 1}\)
    = \(\frac{12 km}{78 km/jam – 42 km/jam}\)
    = \(\frac{12 km}{36 km/jam}\)
    = \(\frac{1}{3}\) jam
    = \(\frac{1}{3}\) x 60 menit
    = 20 menit
    Jadi waktu yang diperlukan Radit untuk dapat menyusul Qania selama 20 menit.
  4. Volume = p x l x t x 2/5
    = 18 x 9 x 7,5 x 2/5
    = 486 liter
    Jadi air yang dibutuhkan untuk memenuhi bak tersebut adalah 486 liter.
  5. rata-rata = \(\frac{jumlah data}{banyak data}\)
    = \(\frac{35 + 12,5 + 26 +16,5 + 22 + 24 + 32}{7}\)
    = \(\frac{168}{7}\)
    = 24 kg
    Jadi rata-rata penjualan buah dalam sehari sebanyak 24 kg.

Demikianlah pembahasan matematika paket 3, jika terdapat perbedaan jawaban atau cara mengerjakan bisa disampaikan pada kolom komentar di bawah. Semoga bermanfaat.

ARTIKEL TERKAIT

2 KOMENTAR

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Situs ini menggunakan Akismet untuk mengurangi spam. Pelajari bagaimana data komentar Anda diproses.