Soal Cerita Operasi Hitung Campuran + Pembahasan

Soal cerita operasi hitung campuran menggabungkan penjumlahan dan atau pengurangan dengan perkalian dan atau pembagian. Cakupan operasi hitung ini terdiri dari bilangan cacah. Yang termasuk dalam bilangan cacah adalah angka nol dan bilangan bulat positif.

Untuk dapat mengerjakan soal ini maka peserta didik harus menguasai penjumlahan dan pengurangan. Kemudian dilanjutkan dengan penguasaan perkalian dan pembagian.

Kumpulan Soal Cerita Operasi Hitung Campuran

Berikut ini kami tunjukkan beberapa pengembangan soal cerita operasi hitung campuran bilangan cacah yang dapat digunakan untuk mengasah kemampuan peserta didik dalam mengerjakan soal-soal matematika.

Soal 1

Siti membeli 2 pensil, 3 buku tulis, 1 penghapus, dan 1 penggaris. Jika harga 1 pensil Rp1.500,00. Harga 1 buku Rp1.000,00 lebih mahal dari harga pensil. Harga 1 penghapus Rp1.000,00. Harga 1 penggaris sama dengan 1 buku. Siti membayar dengan 2 lembar uang sepuluh ribu, maka uang pengembaliannya adalah ….

Pembahasan:

2 pensil x 1.500 = 3.000
3 buku tulis x (1.000 + 1.500) = 7.500
1 penghapus x 1.000 = 1.000
1 penggaris x 2.500 = 2.500

Total belanja Siti = 3.000 + 7.500 + 1.000 + 2.500 = 14.000

Pengembalian = (2 x 10.000) – 14.000 = 6.000

Jadi uang pengembalian yang diterima Siti adalah Rp6.000,00

Soal 2

Toko “Aman” memberikan promo produk sabun. Setiap pembelian 2 sabun mendapat bonus 1 sabun. Harga sabun Rp2.300,00/buah. Andi memperoleh 16 buah sabun. Uang yang dikeluarkan Andi untuk memperoleh sabun tersebut adalah ….

Pembahasan:

1 paket sabun = 2 sabun + bonus 1 sabun

16 sabun : (2 sabun + bonus 1 sabun) = 5 paket sisa 1 sabun

Sabun yang dibeli Andi = 5 paket x 2 sabun + 1 sabun = 11 sabun

Uang yang dikeluarkan Andi = 11 sabun x Rp2.300,00 = Rp25.300,00

Jadi uang yang dikeluarkan Andi untuk memperoleh sabun tersebut adalah Rp25.300,00

Soal 3

Dian membeli 4 buku, 3 penggaris, 2 gunting, dan beberapa lem. Harga setiap buku Rp3.250,00, penggaris Rp2.500,00, dan lem Rp1.500,00. Harga gunting Rp1.500,00 lebih mahal dari harga penggaris. Dian membayar dengan 4 lembar uang sepuluh ribuan. Dian menerima pengembalian Rp4.000,00. Jumlah lem yang dibeli Dian adalah ….

Pembahasan:

4 buku x 3.250 = 13.000
3 penggaris x 2.500 = 7.500
2 gunting x (1.500 + 2.500) = 8.000

Total belanja Dian (belum termasuk lem) = 13.000 + 7.500 + 8.000 = 28.500

4 x 10.000 – 4.000 – 28.500 = 7.500

Jumlah lem = 7.500 : 1.500 = 5

Jadi lem yang di beli Dian adalah 5 buah.

Soal 4

Ucok membeli bakpia basah rasa kacang hijau 5 dus, bakpia basah rasa keju 3 dus, dan bakpia kukus 6 dus. Harga setiap dus bakpia basah rasa kacang hijau Rp30.000, bakpia basah rasa keju Rp35.000,00, dan bakpia kukus Rp1.000,00 lebih mahal dari bakpia basah rasa keju. Bakpia dikemas dalam kardus packing. Harga sebuah kardus packing bakpia basah Rp5.000,00 bisa memuat 8 dus, sedangkan harga sebuah kardus packing bakpia kukus Rp3.000,00 dapat memuat maksimal 3 dus. Uang yang harus dibayarkan Ucok adalah ….

Pembahasan:

5 dus x 30.000 = 150.000
3 dus x 35.000 = 105.000
6 dus x (1.000 + 35.000) = 216.000
1 kardus packing bakpia basah x 5.000 = 5.000
2 kardus packing bakpia kukus x 3.000 = 6.000

Total belanja Ucok = 150.000 + 105.000 + 216.000 + 5.000 + 6.000 = 482.000

Jadi uang yang harus dibayarkan Ucok adalah Rp482.000,00

Soal 5

Ratna membeli 4 pensil, 2 bolpoin, 2 penghapus, 2 penggaris, dan beberapa buku tulis. Harga setiap pensil Rp2.000,00, bolpoin Rp3.000,00, penghapus Rp2.000,00 lebih murah dari bolpoin. Harga penggaris Rp1.000,00 lebih mahal dari pensil dan harga setiap buku tulis Rp2.000,00. Ratna membayar dengan dua lembar uang dua puluh ribuan dan mendapat pengembalian Rp4.000,00. Banyak buku tulis yang dibeli Ratna adalah ….

Pembahasan:

4 pensil x 2.000 = 8.000
2 bolpoin x 3.000 = 6.000
2 penghapus x (3.000 – 2.000) = 2.000
2 penggaris x (2.000 + 1.000) = 6.000

Total belanja Ratna (belum termasuk buku tulis) = 8.000 + 6.000 + 2.000 + 6.000 = 22.000

2 x 20.000 – 4.000 – 22.000 = 14.000

Banyak buku tulis = 14.000 : 2.000 = 7

Jadi banyak buku tulis yang dibeli Ratna adalah 7 buah.

Soal 6

Rina membeli 15 buku tulis, 8 bolpoin, 4 buku gambar, 10 penghapus, dan beberapa pensil. Harga buku tulis Rp3.000,00, harga bolpoin Rp3.500,00, harga penghapus Rp1.500,00, harga buku gambar Rp4.000,00. Harga pensil Rp1.000,00 kurang dari harga buku tulis. Rina membayar dengan 3 lembar uang Rp50.000,00 dan mendapat uang kembalian Rp14.000,00. Banyak pensil yang dibeli Rina ada ….

Pembahasan:

15 buku tulis x 3.000 = 45.000
8 bolpoin x 3.500 = 28.000
4 buku gambar x 4.000 = 16.000
10 penghapus x 1.500 = 15.000

Total belanja Rina (belum termasuk pensil) = 45.000 + 28.000 + 16.000 + 15.000 = 104.000

3 x 50.000 – 14.000 – 104.000 = 32.000

Banyak pensil = 32.000 : (3.000 – 1.000) = 16

Jadi banyak pensil yang dibeli Rina ada 16 buah.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Situs ini menggunakan Akismet untuk mengurangi spam. Pelajari bagaimana data komentar Anda diproses.