Dalam rangka meningkatkan kemampuan siswa kelas 6 SD, maka kami mencoba menghadirkan kumpulan latihan soal USBN jenjang SD mata pelajaran matematika sebagai bahan latihan. Bahan latihan matematika paket 2 ini tidak lengkap rasanya jika tidak disertai dengan pembahasan matematika paket 2. Pembahasan ini dilengkapi dengan langkah-langkah pengerjaan dan kunci jawabannya.
Pembahasan Latihan USBN Matematika Paket 2
Pembahasan akan dibagi menjadi 4 kelompok. Kelompok pertama 1 sampai 10, kelompok kedua 11 sampai 20, kelompok ketiga 21 sampai 30, dan kelompok terakhir 31 sampai 35 yang merupakan soal uraian. Berikut ini pembahasan latihan USBN matematika paket 2 secara lengkap.
Pembahasan matematika paket 2 nomor 1 sampai dengan 10
- 3.224 : 8 x 16 =
= 403 x 16
= 6.448
Jadi hasil dari operasi hitung pembagian dan perkalian di atas adalah 6.448 (A) - -834 + (-286) – (432 – 158) =
= -834 + (-286) – 274
= -1.120 – 274
= -1.394
Jadi hasil operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat positif dan negatif tersebut adalah -1.394 (B) - -4.896 – 2.448 : 12 + 18 x (-24) =
= -4.896 – 204 + (-432)
= -4.896 – 204 – 432
= -5.532
Jadi hasil operasi hitung campuran bilangan bulat positif dan negatif tersebut adalah -5.532 (D) - (64 – 40)\(^3\) – 16\(^2\) x \(\sqrt{3}{1.728}\) =
= 13.824 – 256 x 12
= 13.824 – 3.072
= 10.752
Jadi hasil operasi hitung tersebut adalah 10.752. (C)
– Cara menyelesaikan akar pangkat 3
– Cara menyelsaikan akar kuadrat - 2,63 x 100% = 263%
2\(\frac{16}{25}\) x 100% = 264%
\(\frac{53}{20}\) x 100% = 265%
261% = 261%
\(\frac{21}{8}\) x 100% = 262,5%
Jadi urutan pecahan dari yang terkecil adalah 2,63; 2\(\frac{16}{25}\); \(\frac{53}{20}\); 261%; \(\frac{21}{8}\) (A) - 10\(\frac{3}{8}\) – \(\frac{35}{6}\) + 4,75 = ….
= \(\frac{83}{8}\) – \(\frac{35}{6}\) + \(\frac{475}{100}\)
= \(\frac{83}{8}\) – \(\frac{35}{6}\) + \(\frac{19}{4}\)
= \(\frac{249 – 140 + 114}{24}\)
= \(\frac{223}{24}\)
= 9\(\frac{7}{24}\)
Jadi hasil dari pengurangan dan penjumlahan pecahan di atas adalah 9\(\frac{7}{24}\) (C) - 2\(\frac{11}{12}\) x 0,32 : \(\frac{7}{20}\) = ….
= \(\frac{35}{12}\) x \(\frac{32}{100}\) : \(\frac{7}{20}\)
= \(\frac{35}{12}\) x \(\frac{32}{100}\) x \(\frac{20}{7}\)
= \(\frac{8}{3}\)
= 2\(\frac{2}{3}\)
Jadi hasil perkalian dan pembagian pecahan tersebut adalah 2\(\frac{2}{3}\) (B) - \(\frac{3}{4}\) x 12 x \(\frac{2}{3}\) : \(\frac{1}{2}\)=
= \(\frac{3}{4}\) x \(\frac{12}{1}\) x \(\frac{2}{3}\) x \(\frac{2}{1}\)
= \(\frac{12}{1}\)
= 12
Jadi banyak kantong plastik yang diperlukan ada 12 (B) - FPB dari 60, 72, dan 96 adalah 12
Jadi banyak sarung yang diterima setiap keluarga ada 96 : 12 = 8 buah (C) - Skala = Jarak peta : Jarak Sesungguhnya
= 4 cm : 150 km
= 4 cm : 15.000.000 cm
= 1 : 3.750.000
Skala setelah gambar diperbesar = 3.750.000 : 4 = 937.500
Jadi skala pada gambar peta adalah 1 : 937.500 (C)
Pembahasan nomor 11 sampai dengan 20
- 10.07.24 – 07.30.36 = 02.36.48
12.36.12 – 10.37.24 = 01.59.48
02.36.48 + 01.59.48 = 03.95.96 = 04.35.36
Total waktu Irfan mengerjakan latihan ujian ada 04.35.36 (D) - Jajargenjang memiliki sifat-sifat sebagai berikut:
– memiliki dua pasang sudut sama besar
– memiliki dua pasang sisi sama panjang
– tidak memiliki simetri lipat
(C) - Banyak sisi, titik sudut, dan rusuk bangun tersebut ada 9, 14, dan 21 (C)
- volume = pi x r x r x t
= \(\frac{22}{7}\) x 20 x 20 x 56
= 22 x 20 x 20 x 8
= 70.400
Jadi volume tabung tersebut adalah 70.400 (D) - Selisih jarak = K1 x perbedaan waktu
= 48 km/jam x 20 menit
= 48 km/jam x 20/60 jam
= 16 km
Waktu papasan = \(\frac{Jarak – Selisih Jarak}{K1 + K2}\)
= \(\frac{128 km – 16 km}{48 km/jam + 36 km/jam}\)
= \(\frac{112 km}{84 km/jam}\)
= 1\(\frac{28}{84}\) jam
= 1\(\frac{1}{3}\) jam
Jarak Satrio = Kecepatan Satrio x Waktu Papasan
= 48 km/jam x 1\(\frac{1}{3}\) jam
= 48 km/jam x \(\frac{4}{3}\) jam
= 64 km
Jadi Satrio berpapasan dengan Jaka setelah menempuh jarak 64 km. (B) - Luas permukaan balok = (2 x p x l) + (2 x p x t) + (2 x l x t)
= (2 x 96 x 32) + (2 x 96 x 36) + (2 x 32 x 36)
= 6.144 + 6.912 + 2.304
= 15.360
Luas 4 sisi permukaan kubus = 4 x r x r
= 4 x 32 x 32
= 4.096
Luas seluruh permukaan = 15.360 + 4.096 = 19.456
Jadi luas seluruh permukaan bangun ruang tersebut adalah 19.456 (B) - Titik C terletak pada koordinat 9,-4 (A)
- Luas arsiran = 3 x (\(\frac{1}{4}\) lingkaran besar – \(\frac{1}{2}\) lingkaran sedang – \(\frac{1}{2}\) lingkaran kecil)
= 3 x ((\(\frac{1}{4}\) x \(\frac{22}{7}\) x 42 x 42) – (\(\frac{1}{2}\) x \(\frac{22}{7}\) – 21 – 21) -(\(\frac{1}{2}\) x \(\frac{22}{7}\) – \(\frac{21}{2}\) – \(\frac{21}{2}\)))
= 3 x (1.386 – 693 – 173,25)
= 3 x 519,75
= 1.559,25
Jadi luas daerah yang diarsir adalah 1.559,25 (A) - Banyak simetri lipat bangun tersebut adalah 2 (B)
- Luas gabungan = 2 layang-layang + 2 belah ketupat
= (2 x d1 x d2 : 2) + (2 x d1 x d2 : 2)
= (2 x 28 x 43 : 2) + (2 x 28 x 58 : 2)
= 1.204 + 1.624
= 2.828
Jadi luas gabungan bangun tersebut adalah 2.828 (D)
Pembahasan nomor 21 sampai dengan 30
- Modus data tersebut adalah 82 (B)
- (3,75 m + 3,84 m + 4,01 m + 3,97 m + 4,04 m + 4,10 m + 4,08 m + 4,13 m) : 8
= 31,92 : 8
= 3,99 m
Rata-rata hasil lompat jauh atlet tersebut adalah 3,99 m (D) - Diagram lingkaran yang tepat berdasarkan tabel tersebut adalah (D)
- Pengunjung museum minggu pertama 691, minggu kedua 687, minggu ketiga 692, dan minggu keempat 689. (C)
- Pernyataan yang sesuai dengan diagram yaitu siswa paling banyak di SD Jaya adalah kelas I dengan jumlah siswa 28 anak. (C)
- Harga sebuah pensil = 2.800
Harga sebuah buku tulis = 4.200
Harga sebuah pensil warna = 10.500
= 30.000 – (2.800 + (3 x 4.200) + 10.500)
= 30.000 – 25.900
= 4.100
Jadi uang kembalian yang diterima Badu adalah Rp4.100 (A) - KPK dari 5, 6, dan 3 adalah 30
Pertemuan keenam – kedua = 4 x 30 hari = 120 hari
29 Oktober 2019 – 120 hari
= 120 hari – 29 Oktober
= 91 hari – 30 September
= 61 hari – 31 Agustus
= 30 hari – 31 Juli
= 31 Juli – 30 hari
= 1 Juli 2019 (C) - Keliling = 2 x (panjang + lebar)
= 2 x ((240 – 3) + (120 – 3))
= 2 x (237 + 117)
= 2 x 354
= 708
Jarak paku = 708 : 59 = 12
Jadi jarak penancapan antarpaku adalah 12 cm (B) - 85 = ((18 x 85) + ABC) : 21
85 x 21 = (18 x 85) + ABC
1.785 = 1.530 + ABC
1.785 – 1.530 = ABC
255 = ABC
90 + 87 + 78 = ABC (D) - Wirausaha = 50% – 25% – 11% = 14%
Tani = 50% – 18% = 32%
Tani – PNS = 32% – 25% = 7% => 406
Selisih wirausaha dan karyawan swasta = \(\frac{18% – 14%}{7%}\) x 406
= \(\frac{4%}{7%}\) x 406
= 232 orang
Jadi selisih warga yang bekerja sebagai Wirausaha dengan Karyawan Swasta adalah 232 orang (A)
Pembahasan nomor 31 sampai dengan 35
- pensil = 2.000
bolpoin = 3.000
penghapus = 3.000 – 2.000 = 1.000
penggaris = 2.000 + 1.000 = 3.000
buku = 2.000
40.000 – 4.000 = 4 pensil + 2 bolpoin + 2 penghapus + 2 penggaris + … buku
36.000 = (4 x 2.000) + (2 x 3.000) + (2 x 1.000) + (2 x 3.000) + (… x 2.000)
36.000 = 8.000 + 6.000 + 2.000 + 6.000 + (… x 2.000)
36.000 = 22.000 + (… x 2.000)
36.000 – 22.000 = … x 2.000
14.000 = … x 2.000
14.000 : 2.000 = 7
Jadi banyak buku yang dibeli Ratna ada 7 buah. - Keliling lingkaran = pi x diameter
= \(\frac{22}{7}\) x 28
= 88 meter
Banyaknya tempat duduk = 88 meter : 8 = 11 buah
Jadi banyak tempat duduk yang terpasang ada 11 buah. - Volume air = p x l x t
= 48 x 25 x 45
= 54.000
Volume gabungan = p x l x t
54.000 = 96 x 75 x t
54.000 = 7.200 x t
54.000 : 7.200 = t
7,5 = t
Jadi tinggi permukaan air dalam kedua wadah tersebut adalah 7,5 cm. - Volume 2 balok = 2 x p x l x t
= 2 x 54 x 18 x 21
= 40.824
Volume tabung = pi x r x r x t
= \(\frac{22}{7}\) x 9 x 9 x 21
= 5.346
Jadi volume gabungan bangun ruang tersebut adalah 40.824 + 5.346 = 46.170 cm\(^3\). - 16 kodi 1 lusin 7 lembar = (20 x 16) + (1 x 12) + 7 = 339 lembar
339 lembar : 25 lembar = 13 paket seharga 24 lembar sisa 14 lembar
((24 x 13) + 14) x Rp20.000,00 =
= (312 + 14) x Rp20.000,00
= 326 x Rp20.000,00
= Rp6.520.000,00
Jadi biaya yang dikeluarkan perusahaan untuk membeli kain tersebut adalah Rp6.520.000,00
kak apakah boleh download
untuk pembahasan hanya bisa diakses secara online
maaf,nda bisa disave atau download
sementara hanya bisa digunakan secara daring