Pembahasan Matematika Paket 4 USBN SD

Dalam rangka meningkatkan kemampuan siswa kelas 6 SD, maka kami mencoba menghadirkan kumpulan latihan soal USBN jenjang SD mata pelajaran matematika sebagai bahan latihan. Bahan latihan matematika paket 4 ini tidak lengkap rasanya jika tidak disertai dengan pembahasan matematika paket 4. Pembahasan ini dilengkapi dengan langkah-langkah pengerjaan dan kunci jawabannya.

Pembahasan Matematika Paket 4

Pembahasan akan dibagi menjadi 4 kelompok. Kelompok pertama 1 sampai 10, kelompok kedua 11 sampai 20, kelompok ketiga 21 sampai 30, dan kelompok terakhir 31 sampai 35 yang merupakan soal uraian. Berikut ini pembahasan matematika paket 4 secara lengkap.

Pembahasan matematika paket 4 nomor 1 sampai dengan 10

  1. 4.502 + 1.498 – 1.228 =
    = 6.000 – 1.228
    = 4.772
    Jadi hasil dari operasi hitung penjumlahan dan pengurangan di atas adalah 4.772 (B)

  2. 1.792 + 3.424 : 32 x 17 =
    = 1.792 + 107 x 17
    = 1.792 + 1.819
    = 3.611
    Jadi hasil operasi hitung penjumlahan, pembagian, dan perkalian tersebut adalah 3.611 (D)

  3. 235 – (-25) x 24 + (-336) =
    = 235 – (-600) + (-336)
    = 235 + 600 – 336
    = 835 – 336
    = 499
    Jadi hasil operasi hitung bilangan bulat positif dan negatif di atas adalah 499 (B)

  4. (42 x 4) + (3 x -1) + (5 x 0) =
    = 168 + (-3) + 0
    = 165
    Jadi skor yang diperoleh Diaz adalah 165 (D)

  5. (14 + 22)\(^3\) – 34\(^2\) =
    = 36\(^3\) – 34\(^2\)
    = 46.656 – 1.156
    = 45.500
    Jadi hasil dari operasi hitung pangkat 3 dan pangkat 2 di atas adalah 45.500 (C)

  6. \(\sqrt{3}{1.728}\) + \(\sqrt{36}\) : \(\sqrt{9}\) = …
    = 12 + 6 : 3
    = 12 + 2
    = 14
    Jadi hasil dari operasi hitung akar pangkat 3 dan akar kuadrat adalah 14 (B)
    Untuk mengetahui cara menyelesaikan akar pangkat 3 dengan cepat dapat menyimak video berikut:

  7. 27  36  45  2
    27  18  45  2
    27    9  45  3
     9     3  15  3
     3     1    5  3
     1     1    5  5
     1     1    1
    Jadi KPK dari 27, 36, dan 45 adalah \(2^2 x 3^3 x 5\) (A)(B)

  8. 18  54  90  2
     9   27  45  3
     3    9   15  3
    1    3     5
    Jadi FPB dari 18, 54, dan 90 adalah \(2 x 3^2\) = 18 (C)

  9. 52  78  91 13
    4    6    7
    FPB dari 52, 78, dan 91 adalah 13
    Jumlah apel = 52 : 13 = 4
    Jumlah jeruk = 78 : 13 = 6
    Jadi jumlah apel dan jeruk dalam setiap parsel adalah 10 (B)

  10. \(\frac{48}{144}\) = \(\frac{48 : 2}{144 : 2}\)
    = \(\frac{24 : 2}{72 : 2}\)
    = \(\frac{12 : 2}{36 : 2}\)
    = \(\frac{6 : 2}{18 : 2}\)
    = \(\frac{3 : 3}{9 : 3}\)
    = \(\frac{1}{3}\)
    Jadi bentuk paling sederhana dari pecahan biasa tersebut adalah \(\frac{1}{3}\) (B)

Pembahasan matematika paket 4 nomor 11 sampai dengan 20

  1. \(\frac{1}{8}\) x 100% = 12,50%
    20% = 20,00%
    0,25 x 100% = 25,00%
    \(\frac{2}{6}\) x 100% = 33,33%
    0,5 x 100% = 50,00%
    Jadi urutan pecahan dari yang terkecil adalah \(\frac{1}{8}\), 20%, 0,25, \(\frac{2}{6}\), 0,5 (A)

  2. 3\(\frac{2}{3}\) + \(\frac{3}{4}\) : \(\frac{1}{3}\) =
    = \(\frac{11}{3}\) + \(\frac{3}{4}\) x \(\frac{3}{1}\)
    = \(\frac{11}{3}\) + \(\frac{9}{4}\)
    = \(\frac{44}{12}\) + \(\frac{27}{12}\)
    = \(\frac{71}{12}\)
    = 5\(\frac{11}{12}\)
    Jadi hasil dari operasi hitung di atas adalah 5\(\frac{11}{12}\) (C)

  3. Afi : Fitri : Vita
    2   :  3
            3   :  4     x
    6   :  9   :  12
    Vita = \(\frac{12}{27}\) x 135.000 = 60.000
    Jadi besar uang Vita adalah 60.000 (D)

  4. Jarak peta = jarak sebenarnya : skala
    Jarak peta = 1.750.000 : 250.000
    Jarak peta = 7 cm
    Jadi jarak kota A dan kota B pada peta adalah 7 cm (B)

  5. (2,5 x 144) + 124 + (13 x 20) = 744
    Jadi hasil operasi hitung satuan jumlah tersebut adalah 744 (D)

  6. (4 x 144) + ( 5 x 6) = 606
    Jadi banyaknya barang yang dibeli Jassen adalah 606 (  )

  7. 1,5 ton + 2,25 kuintal + 300 kg =
    = 1.500 kg + 225 kg + 300 kg
    = 2.025 kg
    Jadi dagangan Pak Dody adalah 2.025 kg (B)

  8. 3,7 km – 183 dam =
    = 3.700 m – 1.830 m
    = 1.870 m
    Jadi jarak yang masih harus ditempuh Amar adalah 1.870 m (A)

  9. (19.05 – 18.15) + (21.35 – 20.25) = 50 + 70 = 120 menit
    Jadi lama Anita belajar IPA dan matematika adalah 120 menit (D)

  10. 0,75 m3 – 26,7 liter + 4.300 cc =
    = 750 liter – 26,7 liter + 4,3 liter
    = 727, 6 liter
    Jadi hasil operasi hitung satuan volume di atas adalah 727,6 liter (C)

Pembahasan matematika paket 4 nomor 21 sampai dengan 30

  1. Waktu = \(\frac{Jarak}{Kecepatan}\)
    = \(\frac{450}{60}\)
    = 7,5 jam x 60 menit
    = 450 menit
    Jadi lama perjalanan Pak Syaiful adalah 450 menit (D)

  2. 12 + 10 + 6 + 12 + 6 + 10 = 56 cm
    Jadi keliling bangun tersebut adalah 56 cm (D)

  3. Luas = d1 x d2 : 2
    = 16 x 28 : 2
    = 224
    Jadi luas layang-layang tersebut adalah 224 (C)

  4. Keliling = phi x d
    = \(\frac{22}{7}\) x 28
    = 88
    Jadi keliling lingkaran tersebut adalah 88 (B)

  5. Keliling = phi x d x 0,5
    = \(\frac{22}{7}\) x 56 x 0,5
    = 88
    Keliling taman = 88 + 56 = 144 m
    Banyak pohon = 144 : 4 = 36
    Jadi pohon yang dibutuhkan sebanyak 36 (C)

  6. L = phi x r x r x 0,75
    = \(\frac{22}{7}\) x 14 x 14 x 0,75
    = 462 
    Jadi luas daerah yang diarsir adalah 462 (C)

  7. Bangun datar yang sesuai dengan ciri-ciri tersebut adalah layang-layang (C)

  8. Bangun ruang yang sesuai dengan ciri-ciri tersebut adalah prisma segitiga (D)
  9. Luas alas = 2 x phi x r x r
    = 2 x \(\frac{22}{7}\) x 7 x 7
    = 308
    Panjang selimut = phi x d
    = \(\frac{22}{7}\) x 14
    = 44
    Luas selimut = p x l
    = 44 x 20
    = 880
    Jadi luas permukaan tabung tersebut adalah 308 + 880 = 1.188 (B)
  10. Volume = s x s x s
    = 20 x 20 x 20
    = 8.000
    Jadi luas kubus tersebut adalah 8.000 (  )

Pembahasan matematika paket 4 nomor 31 sampai dengan 40

  1. V = p x l x t x 0,75
    = 30 x 20 x 50 x 0,75
    = 2.250
    Jadi volume air dalam akuarium tersebut adalah 2.250 cm kubik. (   )

  2. Koordinat titik D berada pada 2, -3 (C)

  3. Bangun tersebut memiliki 1 sumbu simetri (B)

  4. Hasil pencerminan dari bangun datar tersebut adalah (B)

  5. Tabel yang sesuai dengan data-data tersebut adalah (A)

  6. Diagram batang yang sesuai dengan data tersebut adalah (C)

  7. (78 + 80 + 60 + 75 + 88 + 90 + 65 + 85) : 8 = 77,625
    Jadi rata-rata nilai ulangan matematika Anis adalah 77,625 (A)

  8. (70 + 50 + 60 + 45 + 75 + 90) : 6 = 65
    Jadi rata-rata penjualan beras KUD Mekar selama seminggu adalah 65 kg (D)

  9. Modus data tersebut adalah sepak bola dengan jumlah 41 siswa (A)

  10. 1.500 – 356 = 1.144
    1.144 – 395 = 749
    749 – 353 = 396
    Jadi modus penjualan buku diraih oleh novel (A)

Pembahasan matematika paket 4 nomor 41 sampai dengan 45

  1. (65 – 4) x 12 x 2.500 =
    1.830.000
    Jadi jumlah uang yang diterima Helmi dari hasil penjualan mangga sebanyak Rp.1830.000,00

  2. \(\frac{3}{4}\) + 3\(\frac{1}{6}\) =
    = \(\frac{3}{4}\) + \(\frac{19}{6}\)
    = \(\frac{9}{12}\) + \(\frac{38}{12}\)
    = \(\frac{47}{12}\)
    = 3\(\frac{11}{12}\)
    Jadi kain yang digunakan untuk membuat baju seluas 3\(\frac{11}{12}\) m persegi.

  3. 6.000 – 2.700 – 1.450 – 750 = 1.100 liter
    Jadi sisa minyak dalam tangki sebanyak 1.100 liter

  4. Waktu papasan = \(\frac{Jarak}{kecepatan 1 + kecepatan 2}\)
    = \(\frac{80}{40 + 60}\)
    = \(\frac{80}{100}\) jam
    = \(\frac{80}{100}\) x 60 menit
    = 48 menit
    08.34+00.48=09.22
    Jadi mereka berpapasan pada pukul 09.22

  5. ((5 x 10.000) + (15 x 11.000) + (30 x 12.000)) : 50 =
    = 575.000 : 50
    = 11.500
    Jadi rata-rata harga beras yang dibeli Yayuk adalah Rp11.500,00

Demikianlah pembahasan matematika paket 4, jika terdapat perbedaan jawaban atau cara mengerjakan bisa disampaikan pada kolom komentar di bawah. Semoga bermanfaat.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.